Участники конференции продолжают работу по совершенствованию экосистемы поддержки предпринимательства

Участники конференции продолжают работу по совершенствованию экосистемы поддержки предпринимательства

Участники конференции продолжают работу по совершенствованию экосистемы поддержки предпринимательства

Один из форматов работы специалистов в рамках Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки предпринимательства является проведение стратегических сессий. В течение второго дня участники мероприятия обсудили такие темы, как перспективы развития креативного бизнеса, разработку единых стандартов, роль РОИВа в развитии бизнеса и др.

Одной из важных тем для обсуждения стала перспектива развития центров «Мой бизнес» после 2024 года, когда завершиться национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Еще на пленарном заседании заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, председатель Комиссии ГД РФ по вопросам поддержки малого и среднего предпринимательства Дмитрий Сазонов отметил, что инфраструктура центров «Мой бизнес» активно развивается. Об этом свидетельствует создание профессионального сообщества – Ассоциации институтов развития предпринимательства «Мой бизнес». Это объединение может стать следующим шагом к анализу своей конкурентоспособности, к разработке единых стандартов и подходов в работе, к оценке структуры с точки зрения саморегулирования. По мнению эксперта, к 2024 году центры «Мой бизнес» должны стать самоокупаемым институтом развития.

Участники другой секции – «Роль РОИВа в развитии инфраструктуры: единая команда региона по поддержке предпринимательства» –   пришли к выводу, что для создания единого экономического блока необходимо на постоянной основе проводить стажировки сотрудников регионального Минэкомразвития в центрах «Мой бизнес» и наоборот. Такой подход позволит узнать работу друг друга изнутри, и тем самым, поспособствует ее улучшению.

В рамках площадки «Новые вызовы для центров «Мой Бизнес» специалисты разрабатывали единые стандарты работы. Для этого участники проанализировали существующие инструменты и подходы, выбрали из них лучшие, нашли проблемные точки, которые можно исправить. Таким образом была сформирована база предложений, которые могут быть включены в разработку общего стандарта.

Еще одна актуальная тема – развитие креативных индустрий. Своим опытом с участниками конференции поделился Фонд креативных индустрий Калининградской области. Директор Фонда «Креспектива» Валерия Гусейнова рассказала, для чего он был создан, какие планы у института развития, как развивать креативный бизнес.

«Сегодня мы обсудили ряд важных тем. Прежде всего, это внутренние бизнес-процессы центров «Мой бизнес». От того, как правильно они выстроены, как часто они анализируются и совершенствуются, зависит наш конечный результат – насколько государственная поддержка будет доступной и эффективной для предпринимателей нашей страны. Стратегические сессии – это площадка, где мы можем обсудить эти важные вопросы», – прокомментировала Елена Яковлева, участница конференции.

Все предложения участников будут рассмотрены. Работа конференции продолжается.